白癜风怎么治才能好 http://pf.39.net/bdfyy/zjdy/140329/4364585.html

中秋佳节将近,淄博存在月饼“刺客”吗?为从源头上调查月饼生产成本,8月24日,记者跟随市能源事业发展中心、市市场监督管理局走访了博山景德东食品有限公司、山东周村烧饼有限公司。调查发现,原材料与用工成本相比去年同期上涨了10%-20%,但目前在售的月饼价格同比基本稳定。

“我在这工作了十几年,月饼价格一直是14.8元一斤。”博山景德东食品有限公司门店售货员告诉记者。在小麦、鸡蛋、核桃仁等原材料上涨的背景下,景德东致力于生产人人都吃得起的平价月饼,豆沙、莲蓉、山楂等多种口味的“亲民”月饼颇受当地人喜爱,吸引了大批顾客。

纯机械化生产月饼较难保证最佳口感,为确保月饼口感与质感,山东周村烧饼有限公司采用人工生产的方式,最大限度上还原了食材本味。企业负责人告诉记者,在人工成本较高的情况下,他们生产的恋恋等品牌月饼已连续多年保持价格稳定,在售的礼盒包装月饼价格在64-元不等,尽可能地做到包装简洁。此外,他们还创新开发出向阳酥产品,好吃又平价。

据悉,这两家企业每年可生产月饼10——20万公斤,是本地产量较大的月饼生产企业。

声明:素材来源于淄博新闻网,如有侵权请联系我们,本文内容仅代表作者个人观点。



转载请注明地址:http://www.abmjc.com/zcmbyf/4337.html